9 мая на Братской могиле в деревне Пешки прошёл торжественный митинг, посвящённый 76-й годовщине Великой Победы.

09.05.2021
АУ
9 мая на Братской могиле в деревне Пешки прошёл торжественный митинг, посвящённый 76-й годовщине Великой Победы. Митинг открыл Глава территориального управления Пешковское, Юрий Фарафонов. Ведущие - Ирина Веряскина и Виктор Елизаров, напомнили собравшимся о двух самых значимых датах в новейшей истории нашей страны - 22 июня 1941-го и 9 мая 1945 года. Два календарных дня, между которыми 1418 дней и ночей, полных горя, смерти, ужаса и солдатского героизма. Кадры военной хроники не дают ответа на вопрос: как они выстояли, как выдержали этот чудовищный ад?! Мы, их потомки, преклоняемся перед героизмом отцов, дедов и прадедов. Тихо и торжественно прозвучала песня «Журавли» в исполнении Арины Ивановой. Александра Яковлева прочла стихи Роберта Рождественского «Маленький человек». Наталья Морозова исполнила под гитару песню «Бери шинель, пошли домой». После стихотворения «У обелиска», которое прочла Анна Руденко, настоятель храма пророка Илии деревни Пешки, священник Александр Шамов, повел обряд освящения Братской могилы. В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны и всех тех, кто не дожил до этой даты, была объявлена минута молчания. Стук метронома сменили залпы воинского салюта в честь павших воинов. Альбина Смирнова прочла стихотворение «День Победы», после чего жители и гости территориального управления Пешковское возложили цветы и венки к монументу в дань уважения и памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны.